Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Lista de Gestores Locais

AGÊNCIA ESTADUAL DE REGULAÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DELEGADOS DO RIO GRANDE DO SUL - AGERGS

  • Eduardo Mahlmann Mesquita da Costa
  • Stelamaris Caropreso Calovi

BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A - BADESUL

  • Cíntia Rodrigues Martins
  • Denise Ramos Raupp

BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A - BANRISUL

  • Luciana Petry
  • Mirian Oliveira Bandeira
  • Rogeane de Fátima Bertussi
  • Andre Josafa da Silva Silveira 
  • Maria Aparecida Vidal

BRIGADA MILITAR - BM

  • Guiomar Lenz Garcia
  • Leonardo da Rosa Moiano
  • Roberto dos Santos Donato
  • Roberta Argenta
  • Silvana Santos Lima
  • Marcio Luis Silveira 
  • Jonas Mendes Martins 

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR - CBM

  • Luciana Marilei Butke
  • Eliane Buligon

Casa Civil - CC

  • Liliana da Silva Barcellos

CENTRAIS DE ABASTECIMENTO DO RIO GRANDE DO SUL - CEASA

  • Nilda Bittencourt dos Santos
  • Cláudia Teresinha dos Santos

COMPANHIA ESTADUAL DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA - CEEE

  • Evandro Bremm
  • Vinicius Ramos Viacava

COMPANHIA ESTADUAL DE SILOS E ARMAZÉNS - CESA

  • Rogério Maciel da Silva
  • Artur Neves Dariano

FUNDAÇÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - CIENTEC

  • Anderson Fraga dos Santos
  • Eduardo Schonarth Ludwig
  • Maria Marta Vagner de Oliveira
  • Vera Regina Morandi Sehn

CASA MILITAR E DE DEFESA CIVIL - CM

  • Carlise Pinheiro
  • Leandro Mauat da Silva

COMPANHIA RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN

  • Mariana Dalle Grave Schimitt
  • Marcio André Pereira
  • Adriana Yamasaki
  • Giorgio Osorio Neves

COMPANHIA RIOGRANDENSE DE MINERAÇÃO - CRM

  • Cleonice Barreto Teixeira Borges
  • Carolina Neumann

DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM - DAER

  • Euliane Pokorski de Andrade
  • Sabrina Santos Monteiro
  • Ailime Moreira Mendes
  • Cirineu Afonso de Luca

DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRÂNSITO - DETRAN

  • Marcio Ceroni Ulbrich
  • Carlos Augusto Grendene Langone
  • Paulo Rogério Pinto de Moraes
  • Sylvia Fernanda Saul

ESCRITÓRIO DE DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS - EDP

  • Carlos Stechman Costa
  • Flávia Petuco Foppa
  • Bianka Nieckel da Costa Roloff

EMPRESA GAÚCHA DE RODOVIAS - EGR

  • Rafael da Silva Ferreira
  • Haroldo José Teixeira
  • Marileusa de Souza Schwarz
  • Milene Tadros Rodrigues de Freitas
  • Shana Natasha Oliveira Sikora

ASSOCIAÇÃO RIOGRANDENSE DE EMPREENDIMENTOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - EMATER

  • Júlio Cezar Costa Medeiros
  • José Antônio da Costa Almeida

FUNDAÇÃO DE ARTICULAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA PcD E PcAH NO RS - FADERS

  • Marcelo Belloli
  • Marilene Carvalho de Oliveira Camillis
  • Almerindo Dias de Oliveira
  • Márcia Ilha Marques

FUNDAÇÃO DE AMPARO À PESQUISA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - FAPERGS

  • Paulo Henrique Martins Pereira
  • Márcia Iracet Borges

FUNDAÇÃO DE ATENDIMENTO SÓCIO-EDUCATIVO DO RIO GRANDE DO SUL - FASE

  • Aline Bolzan
  • Eduardo Nunes de Oliveira

SECRETARIA DA FAZENDA - SEFAZ

GABINETE:

  • Luis Antônio Zanotta Calçada
  • Raquel Herédia Camargo

RECEITA ESTADUAL:

  • Juliano Caletti
  • Rosane Maria Brandão Lahm
  • Guilherme Comiran
  • Cassandra de Souza

CAGE:

  • Marcus Guttler Pizzato
  • Mayara Gielow

TESOURO:

  • Nélson Alexandre Korrman
  • Márcia Ruas Rumi
  • Elça Nicola Martins

 FUNDAÇÃO ESTADUAL DE PROTEÇÃO AMBIENTAL HENRIQUE LUIZ ROESSLER - FEPAM

  • Simone Holz Rojahn Golçalves
  • Eduardo da Silva Nunes

FUNDAÇÃO GAÚCHA DO TRABALHO E AÇÃO SOCIAL - FGTAS

  • Jaine de Almeida Martins
  • Bernardete Guerra Mello

FUNDAÇÃO DE PROTEÇÃO ESPECIAL DO RIO GRANDE DO SUL - FPE

  • Maria da Graça Dambros da Silva
  • Sérgio Leonardo Garcia Souto
  • Marcio Scheffer da Silva
  • Priscila Sander Pommerening

FUNDAÇÃO ZOOBOTÂNICA DO RIO GRANDE DO SUL - FZB

  • Ubiratan Castro de Azambuja
  • Diego Pascoal Vicente

SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO - SECOM

  • Vânia de Castro Alves Pinto
  • Eduardo Guterres Anneter
  • Alexandre Claser Elmi
  • Mauren Lopes Lucena de Carvalho
  • Paulo Emílio Dantas Nazaré
  • Carolina Pereira Tavares

GABINETE DO GOVERNADOR - GG

  • Bonifácio de Bróbio
  • Roger da Silva Superti
  • Vânia de Castro Alves Pinto

GABINETE DO VICE-GOVERNADOR - GVG

  • Izabel Cristina Petry Godoy
  • Lisiane Bersch Bergmann
  • Carlos Roberto Barbieri Nunes

INSTITUTO-GERAL DE PERÍCIAS - IGP

  • Fernanda de Almeida Pinto
  • João Assis Cardona Moreira
  • Rosana Maria Kavoqueviz
  • Rafael de Oliveira Marques
  • Aline Dutra
  • Luiz Gustavo Galves Mählmann
  • Renato Esdras Leal Viceconti
  • Sabrina Oliveira da Silva
  • Uiraçaba Abaete Solano Sarmanho

INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - IPERGS

  • Juliana Librelotto Maciel
  • Cristina Pazatto Machado

IPE SAÚDE:

  • Thais Costa da Silva
  • Julio Escobar Tonidandel

IPE PREV:

  • Mônica de Matos Alves
  • Robert Heuze Júnior

INSTITUTO RIO GRANDENSE DO ARROZ - IRGA

  • Sandra Mobus
  • Osmar Armando Block Neto
  • Ana Carolina Dauve
  • Roberta Bez Viegas

JUNTA COMERCIAL, INDUSTRIAL E SERVIÇOS RO RIO GRANDE DO SUL - JUCISRS

  • Inês Antunes Dilélio
  • Silvio Moisés Ramão

FUNDAÇÃO ORQUESTRA SINFÔNICA DE PORTO ALEGRE - FOSPA

  • Rodrigo Lemos
  • Luciane da Silva Baptista Schenato

FUNDAÇÃO ESTADUAL DE PLANEJAMENTO METROPOLITANO E REGIONAL - METROPLAN

  • Mauro Roberto Lopes Saraiva Junior

POLÍCIA CIVIL - PC

  • Andrei Luiz Vivan
  • Andrea Ferreira Dalben
  • Cristiele Alpi
  • Andrea Mosele Lando
  • Jackeline Kornalewisk
  • Leornado Grossini Monteiro 
  • Mario Sergio da Motta 

PROCURADORIA-GERAL DO ESTADO - PGE

  • Roberta Castro de Oliveira Freitas
  • Clara Valderes Batista Fraga

COMPANHIA DE PROCESSAMENTO DE DADOS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - PROCERGS

  • Paulo Roberto Correa Lima
  • Ronaldo Atílio Rigon

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA - SEAPEN

SECRETARIA DE INOVAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA - SICT

  • Everaldo Luis Daronco
  • Gustavo Garcia Valdez

SECRETARIA DE TRABALHO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - STAS

  • Nathalia Lauermann Tassinari

SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO - SEDETUR

  • Fernanda Lucas
  • Jaquecele Bohrz
  • Silvia Barcelos Carlotto

SECRETARIA DO ESPORTE E LAZER - SEL

  • Denis Anderson Mayer de Oliveira
  • Lucas Ceccacci

SECRETARIA DE ARTICULAÇÃO E APOIO AOS MUNICÍPIOS - SAAM

  • Jordano Roque dos Santos
  • Gilvania Romanzzini

SECRETARIA EXTRAORDINÁRIA DE RELAÇÕES FEDERATIVAS E INTERNACIONAIS - SERFI

  • Patricia Kotlinski de Carvalho

SECRETARIA DA EDUCAÇÃO - SEDUC

  • Carolina Miranda Messa
  • Paulo Cesar Antunes Magalhães
  • Henrique Del Mestre Guimarães
  • Eni de Souza Molina
  • Rita de Cassia Cursio dos Santos
  • Cintia Fernandes Bumbel

SECRETARIA DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E DESENVOLVIMENTO RURAL - SEAPDR

  • Pricila Gegler Bacil
  • Tiele Anselmi Alves Pretto
  • Paulo Emilio Dantas Nazaré

SECRETARIA DA CULTURA - SEDAC

  • Denise Raquel Gress
  • Rafael Varela Cardoso

SECRETARIA DO AMBIENTE E INFRAESTRUTURA - SEMA

  • Marcella Vergara Marques Pereira
  • Valquíria Chaves da Silva
  • Pedro da Silva Barbosa

SECRETARIA DA SAÚDE - SES

  • Amanda Ciarlo Ramos
  • Bruna Campos de Cesaro
  • Vera Lúcia de Lemos Mello
  • Beatriz de Arruda Pereira Galvão

SECRETARIA DE PLANEJAMENTO, GOVERNANÇA E GESTÃO - SGGE

  • Lucas Barroso
  • Tomás Holmer Santos

SECRETARIA DE JUSTIÇA, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS - SJCDH

  • Guilherme Machado do Amaral
  • Lisiane Marques Fogliato da Rocha
  • Silvana Oliveira

SECRETARIA DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO - SEPLAG

  • Francielly Salines Oliveira
  • Simone Silva Scheeffer
  • Stephanie Correa Iserhard
  • Sérgio Luiz Valmorbida

SECRETARIA DE OBRAS E HABITAÇÃO - SOP

  • Saul de Vargas Teixeira
  • Patrick Hochmuller Maidana
  • Albano Rochedo Gaddo
  • Luiz Gustavo Bernardes Martins
  • Sandra Regina Varella de Mello

SECRETARIA DA SEGURANÇA PÚBLICA - SSP

  • Cristina Maria dos Reis Martins
  • Mauricio Heinrich Klein
  • João Sidnei Scherer Ferreira
  • Elen Jane Medeiros Azambuja
  • Luis Fernando de Oliveira Linch
  • Emerson Wendt
  • Wandre Luiz Marques

SECRETARIA DE LOGÍSTICA E TRANSPORTES - SELT

  • Larissa Rohl Carvalho Carreno
  • Luiz Eduardo Scott Hood Gauterio
  • Tatiana Beatris Parizotto

COMPANHIA DE GÁS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - SULGÁS

  • Janine Toma Ponte
  • Liliana Faguaga Rauber
  • Clarice Moreira Martins dos Santos
  • Luiz Antonio Monza Koller

SUPERINTENDÊNCIA DO PORTO DE RIO GRANDE - SUPRG

  • Maria do Carmo Dorneles Cruz
  • João Henrique Crizel Marone

SUPERINTENDÊNCIA DOS SERVIÇOS PENITENCIÁRIOS - SUSEPE

  • Rafael Vieira Guimarães
  • Ivani Ficanha

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO RIO GRANDE DO SUL - UERGS

  • Ana Flávia Lopes de Almeida
  • Letícia Vieira da Silva
  • Gisele de Lima Dornelles Silveira
  • Talita Bandeira Correa

Central do Cidadão